forfettino e 770

Rispondi
ale72

forfettino e 770

Messaggio da ale72 » 27/07/2009, 8:42

Salve-......seguendo le istruzioni al 770/2009....dice di indicare comunque anche i compensi erogati ai soggetti ex art.13 dela L.388/2000...cioè i c.d. Forfettini......ma poi significherebbe che i quadri SS ed ST non risulterebbero compilati.
Vi chiedo ....ma in tali quadri dove c'è scritto ritenute......è giusto metterci ZERO o cmq non compilarlo affatto?
E poi......nel frontespizio,barrando la SEz.I= Trasmissione Integrale del Modello.......le istruzioni dicono di barrare su SS.....e nel mio caso cosa dovrei barrare se l'SS non è stato compilato???
antonio79
Affezionato
Affezionato
Messaggi: 113
Iscritto il: 11/09/2008, 16:53

Re: forfettino e 770

Messaggio da antonio79 » 27/07/2009, 14:47

si è vero che devi indicare le somme corrisposte ai sensi dell'art. 13 L.388/2000. Però nelle istruzioni c'è scritto che oltre a compilare il rigo 21 devi inserire le stesse somme nel rigo 23 (somme esenti).
Rispondi