Pagina 1 di 1

Recesso del socio di srl

Inviato: 21/07/2009, 11:49
da stebar
Va compilato il Mod. 770 Ordinario nel caso di recesso di socio di Srl, per le somme pagate dalla società al socio per il recesso?
Il mio dubbio è se tali somme vadano considerate utili ai sensi dell'art. 47, comma 7 del TUIR, e pertanto indicate nei quadri SI ed SK.