certificazione compensi

Rispondi
trix

certificazione compensi

Messaggio da trix » 10/10/2008, 9:44

Buongiorno,
ho una domanda forse banale.. ma ieri sera si è sollevato un dubbio.
Si certificano i compensi soggetti a ritenuta. tali certificazioni vengono poi inserite in 770 con i pagamenti delle relative ritenute.
Ma le fatture che riportano la dizione:" fattura senza applicazione della Ritenuta d'acconto ex art. 13 legge 388/2000" vanno comunque certificate?
C'è il dubbio. è vero che non è operata la ritenuta.. ma si certifica il compenso!
qual'è il modo corretto di operare?
grazie mille
ridelme
Team
Team
Messaggi: 993
Iscritto il: 07/01/2008, 9:59
Località: Udine

Re: certificazione compensi

Messaggio da ridelme » 10/10/2008, 9:55

trix ha scritto:Buongiorno,
ho una domanda forse banale.. ma ieri sera si è sollevato un dubbio.
Si certificano i compensi soggetti a ritenuta. tali certificazioni vengono poi inserite in 770 con i pagamenti delle relative ritenute.
Ma le fatture che riportano la dizione:" fattura senza applicazione della Ritenuta d'acconto ex art. 13 legge 388/2000" vanno comunque certificate?
C'è il dubbio. è vero che non è operata la ritenuta.. ma si certifica il compenso!
qual'è il modo corretto di operare?
grazie mille

Le istruzioni del 770/2008 semplificato, pag. 3, dicono "Sono, comunque, tenuti alla presentazione del Mod. 770/2008 SEMPLIFICATO i soggetti che hanno corrisposto compensi ad esercenti prestazioni di lavoro autonomo che hanno optato per i regimi agevolati, relativi alle nuove iniziative e alle attività marginali di cui agli articoli 13 e 14 della legge 23 dicembre 2000, n. 388 e non hanno, per espressa previsione normativa, effettuato ritenute alla fonte."
Immagine Immagine

Anche io come Lapo e Bruno sono un V.i.p. :lol:
trix

Re: certificazione compensi

Messaggio da trix » 10/10/2008, 10:05

infatti...
io ho detto proprio questo... che vannon comunque certificati ed inseriti.
ma pare ci sia una diatriba sulla cosa.
grazie!
ridelme
Team
Team
Messaggi: 993
Iscritto il: 07/01/2008, 9:59
Località: Udine

Re: certificazione compensi

Messaggio da ridelme » 10/10/2008, 10:09

trix ha scritto:infatti...
io ho detto proprio questo... che vannon comunque certificati ed inseriti.
ma pare ci sia una diatriba sulla cosa.
grazie!

beh fino a nuovi chiarimenti ufficiali le istruzioni son quelle che contano, quindi hai ragione tu.
Immagine Immagine

Anche io come Lapo e Bruno sono un V.i.p. :lol:
trix

Re: certificazione compensi

Messaggio da trix » 10/10/2008, 10:37

bene... grazie mille
Avatar utente
Zimmo
Esperto
Esperto
Messaggi: 159
Iscritto il: 31/07/2008, 11:31
Località: Vimercate (Monza)
Contatta:

Re: certificazione compensi

Messaggio da Zimmo » 10/10/2008, 16:41

Ti confermo che vanno inseriti nel 770 anche quelli.
Non solo! Va anche presentata la certificazione sui compensi.

Ciao! S. :D
Quando non sorrido alla vita, sto sbagliando qualcosa... :D
Rispondi