La ricerca ha trovato 1 risultato

da stebar
21/07/2009, 11:49
Forum: Dichiarazione 770
Argomento: Recesso del socio di srl
Risposte: 0
Visite : 1345

Recesso del socio di srl

Va compilato il Mod. 770 Ordinario nel caso di recesso di socio di Srl, per le somme pagate dalla società al socio per il recesso?
Il mio dubbio è se tali somme vadano considerate utili ai sensi dell'art. 47, comma 7 del TUIR, e pertanto indicate nei quadri SI ed SK.